助学贷款是怎么回事?

2024-04-21 11:36

1. 助学贷款是怎么回事?

助学贷款怎么办?  
 不管是什么贷款都是需要家庭情况调查表的,在家的时候把家庭情况调查表填写清楚后到乡的民政部门盖个章就行了,如果是城市的这就要到街道办事处盖章,(只需一个章记住:一定要是民政部门的)
 
 如果你在学校已填写过申请表,拿到学校审批后带学生证就可以办理了。不过你这样问,肯定是没填表的。那你就需要到本村或者本小区居委会盖章的家庭贫困证明材料一份,找村长或者居委会人员。
 
 如果你是要到农村信用社贷款需要三位保人,父母可以算两位再找一位就可以,这个保人有年龄限制,你得到你去贷款的银行问下他们的规定。
 
 当地生源地贷款。生源地贷款和国家助学贷款只能二选一,建议你选择国家助学贷款,因为在具体流程上这个简单也有保证。 国家助学贷款最高额度每年6000元,你的学费这么高可真的不够,建议你好好考虑,复读的话可以不可以,你去了大学就是4年了,没得考虑了。
 
  
 
 具体流程:
 
 第一:在学校填写申请表,由学校审核通过,会给你助学贷款申请通过表。
 
 第二:在当地的信用合作社找助学贷款绿色通道或著负责人,通过他们的审核就可以划款了。
 
 注意:写申请要写的惨一点,最好,在收入里写负数,就说家庭入不敷出;
 
 办理时间为寒假或者暑假期间,过期不办。
  贫困生补助和助学贷款是怎么回事?  
 助学贷款国家的规定是在校大学生每年都有一次机会申请,一般在10月左右;关于贫困生补助,绝大部分学校也是得每年申请,主要考虑的是家庭经济情况的变故,申请时得骸交一份家庭贫困证明,和填一份家庭经济情况调查表。
 
 来源:zzwhut 原创
  关于大学助学贷款没还上怎么办 10分 
 大学的助学贷款是有一份合同的,可以看看当时的合同条款,是毕业后开始按期还款的,一般每个月的还款额数都不大,会有少许利息,如果没有按期还款,会产生更多利息并且影响以后的信用,最直接的就是不能办信用卡和不能办理房贷车贷。建议按照合同还款,这样不仅减少利息的支出,而且不会给以后的生活带来麻烦。
  怎么办助学贷款?  
 如果是申请生源地助学贷款:符合贷款条件的借款学生及共同借款人持本人及共同借款人(学生家长)身份证、户口簿、高校录取通知书(在读学生持学生证)、盖章的借款申请审批表及上述材料复印件,向县资助中心提交借款申请。县资助中心对借款学生进行审查,审查通过后与借款学生签订《生源地信用助学贷款借款合同》。(好多省份的生源地助学贷款都实行网上申请了具体的你可以看看: 如果是国家助学贷款:.申请国家助学贷款的材料:提供本人及家庭经济状况的必要资料(一般包括本人书面申请、家庭经济情况调查表、街道或乡级以上的困难证明、担保人的担保书及本人的现实表现等),承诺有关还贷的责任条款,提供还贷担保人。
  大学生怎么办助学贷款  
 办理助学贷款的流程:
 
 贷款受理部门提出贷款申请;
 
 准备材料 。准备相关材料到当地教育局学生资助管理部门登记并领取《国家开发银行生源地信用助学贷款申请表》(以下简称申请表)。借款人需将申请表填写完整并印章齐全;
 
 审核材料 。借款人及共同借款人本人到登记领表的县(市、区)教育局学生资助管理部门,出具身份证明材料(含借款学生及共同借款人身份证及复印件、学生证或录取通知书、户口簿)复印件需要两份、申请表和邮储账号,县教育局学生资助管理部门工作人员对材料进行审查;
 
 签订合同 。借款人及共同借款人本人签订《国家开发银行生源地信用助学贷款借款合同》,签订借款合同同时授权邮政储蓄银行从上述账户中扣收贷款本息;
 
 合同回执寄返。借款合同签订完毕后,学生可持合同到高校报到,从2011年起学生只需到高校资助中心办理电子回执,无需再邮寄纸质回执。报到后30日内教育局学生资助管理部门未收到回执(最迟不得超过10月30日),视同学生撤销借款申请;
 
 贷款发放与支付。根据合同约定,邮储银行将在合同约定日期发放贷款,并将贷款资金电汇至借款学生所在高校指定账户;
 
 偿还贷款。借款学生毕业后,学生及其共同借款人负责按借款合同约定,按时在个人账户中存入足额资金。
  助学贷款没还怎么办  
 助学贷款是你跟银行的一个贷款问题,如果没还的话,会造成信用记录不良,影响你之后信用卡申请、贷款等问题。最后银行会发催收函给你,你还是没还,就会起诉。
 
 如果你出现贷款没还的情况,请但当地人民银行查询。
 
 信用无价,请珍惜你的信用记录。
  帮朋友问一下:国家助学贷款是怎么回事  
 助学贷款申请条件:
 
 1.具有中华人民共和国国籍;
 
 2.诚实守信,遵纪守法;
 
 3.已被根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的全日制普通本专高校、高等职业学校和高等专科学校正式录取,取得真实、合法、有效的录取通知书的新生或高校在读学生;
 
 4.学生本人入学前户籍、其父母(或其他法定监护人)户籍均在本市、县(市、区);
 
 5.家庭经济困难,所能获得的收入不足以支付在校期间完成学业所需的基本费用。
 
 注:2012年的高中毕业班家庭经济困难学生情况调查工作于今年5月底前由当地教育主管部门完成,申请今年生源地信用助学贷款的新生和在省内高校就读的老生须已被列入认定名单,详细情况可咨询所属县(市、区)教育局学生资助管理部门。
 
 申请材料
 
 ⒈ 国家助学贷款申请书;
 
 ⒉ 本人学生证和居民身份证复印件(未成年人须提供法定监护人的有效身份证明和书面同意申请贷款的证明);
 
 ⒊ 本人对家庭经济困难情况说明;
 
 ⒋ 学生家庭所在地有关部门出具的家庭经济困难证明。学生本人对其提供证明材料的真实性承担法律责任。
 
 审查审批
 
 学校有关部门负责对学生提交的国家助学贷款申请进行资格审查,并核查学生提交材料的真实性和完整性;银行负责最终审批学生的贷款申请。
 
 还款方式
 
 ⑴学生毕业前,一次或分次还清;
 
 ⑵学生毕业后,观看其可活动资金来还贷款;
 
 ⑶毕业生见习期满后,在二到五年内由所在单位从其工资中逐月扣还;
 
 ⑷毕业生工作的所在单位,可视其工作表现,决定减免垫还的贷款;
 
 ⑸对于贷款的学生,因触犯国家法律、校纪,而被学校开除学籍、勒令退学或学生自动退学的,应由学生家长负责归还全部贷款。
  国家助学贷款是怎么一回事?有利息吗?  
 在校期间免利息,毕业后2年内只需每月按央行贷款利率还利息,不用还本金;毕业后第3年到第6年需要每月同时还本付息。一般毕业时会与银行签订还款协议,每月偿还金额基本是一个固定的数字,当然如果你有偿还能力的话,可以选择在毕业后的6年内任意时间一次性还清,但是在还清之前,必须按照协议每月偿还一定金额。
 
 一般助学贷款每年6000功,当然因学校不同而有所差别,如果有能力偿还,可以选择在一毕业的时候就一次性还清,这样可以享受在校4年的无息贷款。
 
 希望对你有所帮助
  支付宝里的助学贷款被扣怎么回事?  
 助学贷款是专款专用的,其用途只能是有目的的用于缴纳学费,所以即使你缴清了学费,助学贷款依然会被关联的学校账户直接划入学校并入账,所以会出现代缴学校应收费用这个收费项目。请持助学贷款凭证及学费缴款收据到学校财务处要求退款,同时附上退费申请并写明事由。

助学贷款是怎么回事?

2. 为什么会这样啊?申请助学贷款的时候

办理助学贷款的流程:
贷款受理部门提出贷款申请;
准备材料 。准备相关材料到当地教育局学生资助管理部门登记并领取《国家开发银行生源地信用助学贷款申请表》(以下简称申请表)。借款人需将申请表填写完整并印章齐全;
审核材料 。借款人及共同借款人本人到登记领表的县(市、区)教育局学生资助管理部门,出具身份证明材料(含借款学生及共同借款人身份证及复印件、学生证或录取通知书、户口簿)复印件需要两份、申请表和邮储账号,县教育局学生资助管理部门工作人员对材料进行审查;
签订合同 。借款人及共同借款人本人签订《国家开发银行生源地信用助学贷款借款合同》,签订借款合同同时授权邮政储蓄银行从上述账户中扣收贷款本息;
合同回执寄返。借款合同签订完毕后,学生可持合同到高校报到,从2011年起学生只需到高校资助中心办理电子回执,无需再邮寄纸质回执。报到后30日内教育局学生资助管理部门未收到回执(最迟不得超过10月30日),视同学生撤销借款申请;
贷款发放与支付。根据合同约定,邮储银行将在合同约定日期发放贷款,并将贷款资金电汇至借款学生所在高校指定账户;
偿还贷款。借款学生毕业后,学生及其共同借款人负责按借款合同约定,按时在个人账户中存入足额资金。
办理生源地助学贷款条件:
具有中华人民共和国国籍;
诚实守信,遵纪守法;
已被根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的全日制普通本专高校、高等职业学校和高等专科学校正式录取,取得真实、合法、有效的录取通知书的新生或高校在读学生;
学生本人入学前户籍、其父母户籍均在本市、县(市、区);
家庭经济困难,所能获得的收入不足以支付在校期间完成学业所需的基本费用;
银行规定的其他条件。
办理生源地助学贷款申请材料:
国家助学贷款申请书;
本人学生证和居民身份证复印件(未成年人须提供法定监护人的有效身份证明和书面同意申请贷款的证明);
本人对家庭经济困难情况说明;
学生家庭所在地有关部门出具的家庭经济困难证明。学生本人对其提供证明材料的真实性承担法律责任;
银行规定的其他资料。

3. 助学贷款是怎样的?

  国家助学贷款
  (一)国家助学贷款申请流程
  国家助学贷款申请流程:学生提出申请 → 学校进行初审 → 银行开展审批 → 双方签订合同 → 银行发放贷款 → 毕业后开始偿还贷款
  注:银行不直接受理在校学生的贷款申请。申请贷款的学生,须在新学年开学前后10日内凭本人有效证件向所在学校指定部门提出贷款申请,领取并如实填写《国家助学贷款申请表》、《申请国家助学贷款承诺书》等有关材料。
  (二)、申请国家助学贷款条件
  申请国家助学贷款条件:具有完全的民事行为能力(未成年人须由其法定监护人书面同意);诚实守信,遵纪守法,无违法违纪行为;学习刻苦,能够正常完成学业;因家庭困难,在校期间所能获得的收入不足以支付完成学业所需基本费用(包括学费、住宿费、基本生活费);由所在学校审查同意;符合中国人民银行公布的《贷款通则》中规定的其他条件。
  (三)、申请国家助学贷款的材料
  申请国家助学贷款的材料:提供本人及家庭经济状况的必要资料(一般包括本人书面申请、家庭经济情况调查表、街道或乡级以上的困难证明、担保人的担保书及本人的现实表现等),承诺有关还贷的责任条款,提供还贷担保人。

助学贷款是怎样的?

4. 助学贷款是怎样的?

生源地助学贷款是国家开发银行为经济贫困的大学生提供的助学贷款。只要获得了国家认可的高校录取通知书,且满足国家对贫困家庭的要求,即可申请办理。
1、提出贷款申请。符合条件的学生登录“学生在线服务系统”进去后找到“贷款申请”,点“新增”,填写信息后导出并打印《国家开发银行生源地助学贷款申请表》。
2、资格审查。如果是首次申请贷款,则需要带着申请表前往高中、村(居)委会、乡镇(街道)民政部门任一单位进行资格审查并加盖公章。如果是续贷则不需要再次审查,直接前往县级资助中心即可办理续贷手续。
3、签订贷款合同。盖完章之后,学生和共同借款人携带相关材料同时前往县级资助中心办理贷款手续。
此条答案由有钱花提供,希望对您有帮助。有钱花作为度小满金融(原百度金融)旗下的信贷品牌,为用户带来方便、快捷、安心的互联网信贷服务,最高可借额度20万。

5. 办助学贷款是怎么个情况

办理助学贷款的流程:
贷款受理部门提出贷款申请;
准备材料 。准备相关材料到当地教育局学生资助管理部门登记并领取《国家开发银行生源地信用助学贷款申请表》(以下简称申请表)。借款人需将申请表填写完整并印章齐全;
审核材料 。借款人及共同借款人本人到登记领表的县(市、区)教育局学生资助管理部门,出具身份证明材料(含借款学生及共同借款人身份证及复印件、学生证或录取通知书、户口簿)复印件需要两份、申请表和邮储账号,县教育局学生资助管理部门工作人员对材料进行审查;
签订合同 。借款人及共同借款人本人签订《国家开发银行生源地信用助学贷款借款合同》,签订借款合同同时授权邮政储蓄银行从上述账户中扣收贷款本息;
合同回执寄返。借款合同签订完毕后,学生可持合同到高校报到,从2011年起学生只需到高校资助中心办理电子回执,无需再邮寄纸质回执。报到后30日内教育局学生资助管理部门未收到回执(最迟不得超过10月30日),视同学生撤销借款申请;
贷款发放与支付。根据合同约定,邮储银行将在合同约定日期发放贷款,并将贷款资金电汇至借款学生所在高校指定账户;
偿还贷款。借款学生毕业后,学生及其共同借款人负责按借款合同约定,按时在个人账户中存入足额资金。

办助学贷款是怎么个情况

6. 助学贷款该怎么办吗

办理助学贷款的流程:
贷款受理部门提出贷款申请;
准备材料 。准备相关材料到当地教育局学生资助管理部门登记并领取《国家开发银行生源地信用助学贷款申请表》(以下简称申请表)。借款人需将申请表填写完整并印章齐全;
审核材料 。借款人及共同借款人本人到登记领表的县(市、区)教育局学生资助管理部门,出具身份证明材料(含借款学生及共同借款人身份证及复印件、学生证或录取通知书、户口簿)复印件需要两份、申请表和邮储账号,县教育局学生资助管理部门工作人员对材料进行审查;
签订合同 。借款人及共同借款人本人签订《国家开发银行生源地信用助学贷款借款合同》,签订借款合同同时授权邮政储蓄银行从上述账户中扣收贷款本息;
合同回执寄返。借款合同签订完毕后,学生可持合同到高校报到,从2011年起学生只需到高校资助中心办理电子回执,无需再邮寄纸质回执。报到后30日内教育局学生资助管理部门未收到回执(最迟不得超过10月30日),视同学生撤销借款申请;
贷款发放与支付。根据合同约定,邮储银行将在合同约定日期发放贷款,并将贷款资金电汇至借款学生所在高校指定账户;
偿还贷款。借款学生毕业后,学生及其共同借款人负责按借款合同约定,按时在个人账户中存入足额资金。

7. 助学贷款是什么

助学贷款交的是学费+住宿费。如果你贷款的钱大于你的学费和住宿费,那么剩下的钱会在贷款时申请的支付宝里。如果贷款的钱不够学费和住宿费的话,你还要往学校发的银行卡里打钱。

助学贷款是什么

8. 助学贷款怎么办?

国家助学贷款是什么

最新文章
热门文章
推荐阅读